суббота, 30 октября 2010 г.

Поумничаю немного...)))

Как-то на Ручной Работе уже помещала эту информацию.Решила продублировать здесь.Может,кому пригодится.)))
Немного теории о детских и взрослых лицах. 
Самое характерное для детского лица-это большой лоб,маленький нос и подбородок и большие глаза(я имею ввиду радужку и зрачек,так как само яблоко может быть не сильно видно). Глазное яблоко-это единственная часть нашего организма,которая не растет .И в сравнении с детскими пропорциями лица радужки кажутся большими,а на взрослом лице меньше.
Лоб у ребенка может занимать чуть ли не половину лица.А нос где-то половину лба.Можете даже проверить.Нарисуйте овал,приближенный к кругу,разделите его пополам и на нижней половине нарисуйте лицо с маленьким носом.Уже автоматически получится ребенок.А если овал вытянуть,глаза переместите выше,нос удлинить,получится взрослый.

Изображая детское личико нужно стремиться к нежным тонам.Никаких угловатых линий,темных резких теней.У ребенка все обтекаемо и округло.Бровки еле заметны(если,конечно, ребенок не жгучий брюнет).
У взрослого лица классические пропорции такие:лоб,нос и нижняя часть лица примерно равны.А уж форма носа глаз и прочее-это уже кому как угодно.
Это сухая теория.В искусстве нет ограничений.Но все должно подчиняться заложенной идее,выявлять образ и характер.Можно сделать и ребенка со старческим лицом,и инфантильного взрослого,лишь бы все было оправдано задумкой.
Надеюсь,кому-то эта информация была полезной.
Всем творческих идей и воплощений!
РС: картинки из инета.)))

8 комментариев:

  1. интересная информация, а я не умею соблюдать пропорции к сожалению(((

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.Было и правда очень любопытно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,мам.
    Прочитала,аж смешно стало.Ночные бдения негативно сказываются на работе мозга.))))
    Исправила.)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, полезно! Так ненавязчиво, просто лаконично и... искать не надо)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Давно хотела такую информацию узнать.

    ОтветитьУдалить
  6. О! Я думала, это ты нарисовала. Чиаю, думаю, вот человек, не только рукодельничает, но и "учебники" по рисованию делает. Надо пример брать, отрываться от рукоделия, на другие хобби.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, и как я этот урок пропустила!!! Про глазное яблоко не подозревала, ибо считала что все в нашем организме растет пропорционально...

    ОтветитьУдалить

Всегда с удовольствием читаю все ваши комментарии. Стараюсь по мере сил отвечать на вопросы и благодарить.)))))) Спасибо всем !

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails